You need to enable js in your browser settings to properly display the site. Для корректного отображения сайта Вам необходимо включить js в настройках браузера. Для коректного відображення сайту Вам необхідно включити js в налаштуваннях браузера.

Согласно статистике только половина украинцев планирует провести отпуск в пределах страны*, а самыми популярными местами отдыха остаются морские курорты и Карпаты. Для того чтобы украинцы больше путешествовали и знали о своей стране, SOCAR Energy Ukraine совместно с командой экспедиций Ukraїner запускают познавательную кампанию. Она посвящена тридцатилетию Независимости Украины и открывает новые маршруты для путешествий, каждый из которых стартует с АЗК SOCAR.

«Иногда украинцы смотрят на Европу и экзотические страны, не зная, что здесь, рядом. А в Украине на самом деле есть что посмотреть и чему удивиться. В локальном туризме есть свой интересный опыт и эмоции, которые нельзя потрогать — только прожить и сохранить в памяти. Зато можно больше узнать о стране, в которой живешь, и принять участие в чем-то интересном вместе с местными», — отмечает Богдан Логвиненко, основатель Ukraїner.

Чтобы получить предложение для путешествия, нужно купить напиток в фирменном стаканчике SOCAR, отсканировать QR-код на нем и перейти на веб-страницу, где представлен 1 из 12 нетривиальных маршрутов нашей страной, а также фото- и видеоинформация к нему.

По QR-кодом представлены путешествия по следующим направлениям:

Древние крепости, средневековые промыслы и реабилитационная зоозона со Львова: Домажир — Дрогобыч — Тустань. В Домажире, например, можно посетить медвежий приют, где реабилитируют животных, которые длительное время содержались в жестоких условиях в цирках, передвижных зоопарках или охотничьих зонах.

Озера и речные пейзажи из Киева: Витачов — Бучак — Канев. Село в Витачов было еще во времена Киевской Руси. И в то время это был порт. Сейчас на его месте находится деревянная часовня, рядом — ветряная мельница. Здешняя местность знаменита разнообразными рельефами и атмосферными видами.

Старинные замки и атмосферная зеленая арка из Ровно: Таракановский форт — замок Любарта — Тоннель любви. Тоннель любви — зеленая арка из густого сплетения верхушек деревьев образовалась над путями искусственно благодаря ежедневному движению грузового поезда. В 2014 году об этом туннеле снял романтический фильм японский режиссер Акийоши Имазаки «Клевань: Тоннель Любви», премьера которого состоялась на Ханойском международном кинофестивале.

Крепость на берегу лимана и природный парк из Одессы: Аккерманская крепость — Фрумушика-Нова — Тузловские лиманы. Именно в Одесской области можно посмотреть на гнездование более 200 видов водно-болотных птиц. Природный парк Тузловские лиманы с песчано-илистыми островами вокруг — идеальное место для таких птиц.

Меловые горы и пустынные пейзажи из Харькова: Кицевская пустыня — Двуречанский парк — Кривая Лука. Двуречанский парк — национальный природный парк, который простирается 19-километровой полосой вдоль реки. Его главная достопримечательность — белые меловые горы на правом берегу реки.

Спрятанный в лесу карьер и монастырь с оборонительными стенами из Житомира: Коростышевский каньон — Дом рыбака — Монастырь в Бердичеве. Дом рыбака стоит на крохотном островке посреди реки Кодена. К ней с берега ведет шаткий деревянный мост.

Самые известные замки со Львова: Золочевский замок — Подгорецкий замок — Олесский замок. Олесский замок — один из древнейших сохранившихся замков в Украине. Он был важным оборонительным сооружением на границе между Польшей и Литвой, магнатской резиденцией, а также местом для поиска замурованных сокровищ. Ежегодно многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть часть экспозиции Львовской галереи искусств, а именно ценную коллекцию картин, икон и скульптур.

Пространные леса и самый молодой город Киева: Междуреченский парк — Славутич — Голубые озера. Голубые озера вблизи села Олешня на Севере — это наполненные родниковой водой карьеры. Самое больше из озер — Большое — в связи с его формой называют также «сердцем». Озера окружены сосновым лесом, воздух здесь чистый и пахнет хвоей.

Морские пляжи и археологические памятники из Одессы: Кинбурнская коса — Ольвия — Дикий сад в Николаеве. Дикий сад — памятник, сохранивший остатки черноморского города-порта, который — современник Троянской войны. По мнению исследователей, именно его древнегреческий поэт Гомер описал в своей «Одиссее» как «страну и город мужей киммерийских».

Необычные сады и центр гончарства из Харькова: Шаровский дворец — Поющие террасы — Опошня. В поселке Шаровка в Слободской Украине расположен дворец XIX в. в неоготическом стиле. Здание из белого камня состоит из двух высоких башен, трех залов с более 20-ю комнатами. Когда-то он принадлежал помещику Ольховском, который проиграл его в карты. После этого дворец купил и перестроил сахарный магнат Леопольд Кениг, именем которого местные жители сейчас называют здание.

Масштабные крепости и разливы Днестра из Хотина: Хотинская крепость — Каменец-Подольская крепость — Бакота. Чтобы создать водохранилище для Новоднестровской ГЭС, полвека назад затопили 28 сел на Подолье. Среди них — село Бакота, жителей которого заставили покинуть дома и переселиться в соседние города. Сейчас сюда приезжают туристы, чтобы увидеть прекрасные виды и Бакотский пещерный монастырь.

Жемчужина садово-паркового искусства и любимое место скалолазов из Умани: Софиевский парк — Дворец Шувалова — Буцкий каньон. Дворец Шувалова построен в 1903 году как охотничий замок в стиле французского ренессанса.

При выборе каждого из туров, было учтено доступность на маршруте АЗК SOCAR. Таким образом, те, кто отправятся в путешествия Украиной могут не только заправить автомобиль качественным бензином с ЕС, но и получить шанс выиграть один из 30 тысяч подарков и 30 тонн бензина.


*Результаты опроса Государственного агентства развития туризма и Министерства культуры и информационной политики Украины, 2021

 

SOCAR, информация о компании

SOCAR — Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (State Oil Company of Azerbaijan Republic) была основана в 1992 году. Кроме Азербайджана компания ведет деятельность на территории 15 стран.

SOCAR Energy Ukraine — дочерняя компания Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Представительство SOCAR было открыто в Украине в 2008 году. Сейчас сеть АЗС премиум-класса насчитывает 56 заправочных комплексов в 11 областях Украины и 2 нефтеналивных бункеровщика. SOCAR Energy Ukraine — единственная в Украине нефтяная компания, которая продает линейку фирменного бензина производства только литовского завода Orlen.

К другим видам деятельности холдинга SOCAR относится продажа всех видов топлива большим и малым партиями, его хранения и транспортировка, импорт природного газа.

Для получения дополнительной информации посетите сайт http://www.socar.ua

 

Ukraїner, информация об организации

Ukraїner — волонтерская медиа-организация, которая в исследовательских экспедициях открывает настоящую, неожиданную, интересную и аутентичную Украину и представляет ее в мире.

Первая антропологически-этнографическая экспедиция продолжалась с июня 2016 по октябрь 2018 и охватила все 16 исторических регионов Украины — от Слободской Украины до Подолья, от Волыни до Таврии, кроме временно оккупированных территорий.

Результатом этих исследований стали сотни выданных историй на страницах ukrainer.net, книги «Ukraїner. Страна изнутри» и «Ukraïner. Ukrainian Insider», документальная лента «Ukraїner. The Movie».

Команда проекта одновременно фиксирует традиции и современную историю Украины, поднимает важные и сложные темы — о последствиях преступлений советской власти, судьбы людей после оккупации Россией Востока и Крыма.

К работе привлечены более 300 волонтеров, а материалы Ukraїner выходят на 11 языках.

Узнайте больше на сайте: https://ukrainer.net