You need to enable js in your browser settings to properly display the site. Для корректного отображения сайта Вам необходимо включить js в настройках браузера. Для коректного відображення сайту Вам необхідно включити js в налаштуваннях браузера.

В составе львовской киберспортивной команды Joint Forces Lviv только ветераны — участники боевых действий на Востоке страны.

Команда вошла в структуру национального социального проекта Ответственность Лига. Его реализуют под эгидой Украинской профессиональной киберспортивной ассоциации (UPEA) в партнерстве с SOCAR Energy Ukraine.

«Наш общий проект — уникальный для Украины и мира. У него мощная социальная составляющая. Ответственность Лига способствует распространению инклюзии в обществе, благодаря использованию диджитальних инструментов создает новые возможности и повышает качество жизни различных социальных групп», - объяснила Анна Коротич, руководительница Департамента PR и коммуникаций компании SOCAR Energy Ukraine.

Проект Ответственность Лига стартовал в прошлом году. Его цели:

- предоставление физической и психологической реабилитации, а также программ по социализации и профориентации для ветеранов АТО/ООС, детей с инвалидностью, пожилых людей;
- практическая демонстрация киберспорта, как эффективного социального инструмента помощи.

Львовская команда Joint Forces Lviv уже провела первую тренировку. Для каждого игрока, а их в команде семь, тренер подобрал индивидуальные настройки игры, которые облегчают процесс адаптации.

Тренер и менеджер команды Антон Баландюк отметил, что доволен достижениями своих подопечных, но впереди еще много работы с налаживанием внутренне-игровой коммуникации в команде.

В то же время, в декабре команда Joint Forces Lviv планирует посоревноваться со своими киевскими коллегами.

«Подготовка к соревнованиям — это системная работа с моторной сферой, когнитивными функциями и социально-коммуникативными навыками. Это дает возможность успешно реализовать себя как на киберспортивной арене, так и в повседневной жизни», — рассказал Дмитрий Вакуленко, медицинский психолог, нейропсихолог, основатель психологического центра «Начало», автор нейропсихологической программы Ответственность Лига.