You need to enable js in your browser settings to properly display the site. Для корректного отображения сайта Вам необходимо включить js в настройках браузера. Для коректного відображення сайту Вам необхідно включити js в налаштуваннях браузера.

С 15 по 18 ноября 2018 в Трускавце состоялся Первый конкурс профессиональных вокалистов памяти Муслима Магомаева.

Заявки на конкурс подали участники со всего мира – Австрии, Великобритании, Болгарии, США и других стран. И конечно, Украины. В этом году впервые в конкурсе соревновались профессиональные вокалисты, поют не только оперу, но и эстрадные песни.

Предварительный отбор певцов происходил вслепую. Жюри в составе экспертов по вокалу Киевской и Львовской консерваторий, солистов европейских оперных театров, прослушало около сотни записей и выставило оценки за исполнение. Лучшие 15 конкурсантов были приглашены на финал в Трускавец.

18 ноября на торжественной церемонии объявили победителей. Первое место занял Никита Бурцев, который получил денежную премию 1000 долларов США. Специальный приз от компании SOCAR получила Эльнара Алиева, участница из города Харькова.

Поздравить Трускавец с началом конкурса прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской республики в Украине Азер Худиев. Дипломат обратился к присутствующим с приветственным словом и поблагодарил организаторов за честь знаменитого земляка Муслима Магомаева.

«Экономические факторы наших стран могут меняться, но культурные связи должны присутствовать всегда. Культура укрепляет наши отношения. И я очень рад, что сегодня в Трускавце происходит такое мероприятие. Я исследовал, что в постсоветском пространстве самые активные культурные связи были между Украиной и Азербайджаном. Муслим Магомаев очень любил Украину, вкладывал сюда душу и сердце. Он был инициатором многочисленных концертов, в том числе благотворительных. Возможно потому, его так любят в украинцы», – отметил Азер Худиев.

Напомним, что организаторами праздника выступили Азербайджанский культурный центр имени Муслима Магомаева и Трускавецкий городской совет.