You need to enable js in your browser settings to properly display the site. Для корректного отображения сайта Вам необходимо включить js в настройках браузера. Для коректного відображення сайту Вам необхідно включити js в налаштуваннях браузера.

Представительство Государственной нефтяной компании Азербайджана в Украине и Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина» торжественно передали Национальному музею Тараса Шевченко картины «Украинского Ван Гога» Леонида Литвина.

В качестве меценаты украинского культуриПредставництво SOCAR в Украине проявило себя, выкупив полотна художника и передав их Президентского фонда «Украина» Леонид Кучма, а дальше – Национальный музей Тараса Шевченко.

Засвидетельствовать передачу картин Национальному музею Тараса Шевченко посетили государственные деятели Украины. Среди которых: советник Президента Украины по вопросам гуманитарного развития Секретариата Президента Юрий Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Ейнула Ядулаоглы Мадатли, Глава Представительства SOCAR в Украине Эльчин Айдиноглы Мамедов, основатель Президентского фонда «Украина» Леонид Кучма, Генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус, супруги Ивана и Марты Дзюбы.

В Национальном музее Тараса Шевченко представлены только 7 картин художника, но с 21 февраля посетителям будет открыто полное собрание работ художника из 38 картин.

По словам Леонида Кучмы, художник Леонид Литвин – очень гордый человек. «Лучшей наградой для него будет признание и почитание его таланта. – сказал Леонид Кучма. «Показательно, что в Украине работают многие иностранные компании, но именно представители SOCAR помогли обеспечить дальнейшую судьбу картин художника. И теперь благодаря нашей совместной работе фамилию этого художника засияет новыми красками», – отметил Леонид Кучма.

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядуллаоглы Мадатли во время выставки подчеркнул: «Приятно быть свидетелем такого важного культурного события как для Украины, так и для Азербайджана. Надеюсь, картины этого мастера скоро будут представлены и азербайджанским зрителям во время Дней украинской культуры в Азербайджане».

О большом внимании к западу отметил и Глава Представительства SOCAR в Украине Эльчин Мамедов: «Резонанс, вызванный выставкой, стал индикатором того, что интерес общества к искусству только растет. Это означает, что истинные ценности не меняются ни при каких обстоятельствах». Также он подчеркнул: «Философия SOCAR заключается не только в ведении бизнеса, но и активному социальному участию в жизни общества. Меценатство азербайджанских нефтяников имеет далеко корни и SOCAR продолжает эти традиции».

Справка:

Картины художника, имя которого до недавнего времени было малоизвестным, искусствоведы считают уникальными и называют открытием для мирового и украинского живописи. По стилю написания их сравнивают с работами Нико Пиросмани и Марии Примаченко. Хотя до сих пор стиль 78-летнего мастера в написании картин никогда не признавался его коллегами. Леонид Литвин никогда не был вхож в круг Союза художников и не имел возможности демонстрировать зрителям свои работы...

За творческую жизнь Леонида Литвина выставки его работ проводились лишь дважды – в 1989 г. и 2000 г. Последнюю удалось провести только благодаря знакомству с Иваном Дзюбой. Последний как бывший министр культуры Украины, бывший диссидент всегда помогал художнику. Возглавляя на тот момент Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, Иван Дзюба поспособствовал организации большой выставки картин Л. Литвина в Национальном музее Тараса Шевченко. Поэтому повторное проведение выставки картин художника в 2013 г. В Национальном музее Тараса Шевченко очень символично для самого художника и для организаторов.

Сегодня же Л. Литвин, забросил быт и хозяйство Киевской области, живет, рисуя только свою музу – любимую жену Анну. Автор сохраняет свои картины, не показывая никому. Поэтому сколько всего им написано картин - не известно. Предполагается, что с полсотни полотен.

Благодаря Ивану Дзюбе и его жене Марте Дзюбе об «украинском Ван Гоге» узнали друзья и вышли на благотворительный фонд Леонида Кучмы. Чтобы не дать упасть картинам, фонд нашел компанию-мецената – им стало Представительство SOCAR в Украине.