You need to enable js in your browser settings to properly display the site. Для корректного отображения сайта Вам необходимо включить js в настройках браузера. Для коректного відображення сайту Вам необхідно включити js в налаштуваннях браузера.

Четыре дня Трускавец принимал певцов из Украины, Молдовы, Казахстана и Литвы, которые соревновались в оперном и эстрадном пении. Владение обоими техниками под силу не всем исполнителям. Именно таких универсалов искали организаторы ІІ Международного конкурса памяти Муслима Магомаева и рассмотрели более 200 заявок. Слепое прослушивание определило 18 сильнейших ― 15 украинских и три зарубежных, которые и стали участниками конкурса.

Членам жюри очень непросто было определиться с победителями, потому что на конкурс съехались мощные исполнители ― с сильными, чистыми голосами и блестящей профессиональной манерой исполнения, с собственным видением и пониманием произведений, которые они исполняли.

Первое место и денежный приз в размере 1000 долларов США получил Роман Лещовой, баритон, солист Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества. Жюри покорило его блестящее исполнение во время прослушиваний арии Дон Жуана из одноименной оперы Моцарта и эстрадный хит Муслима Магомаева «Сердце на снегу».

Второе место и денежный приз в размере 750 долларов США поделили между собой солист Западно-Казахстанской областной филармонии Айбар Хайрханов и солист Национального театра оперетты Дмитрий Воронов. Айбар Хайрханов получил и подарок от SOCAR ― современный смартфон ― за лучшее исполнение украинской песни «Дивлюсь я на небо».

Третье место и денежный приз в размере 500 долларов США достались студенту Одесской национальной музыкальной академии Андрей Майбороде и преподавателю вокала Киевской муниципальной академии музыки им. Р. Глиэра Ирине Украинец.

Дипломантами конкурса стали студентка Киевской национальной музыкальной академии Диана Зябченко и Виктория Чайка из Волынского государственного колледжа культуры и искусств.

Организаторы отмечают, что проведением конкурса дают месседж мира об Украине ― мультикультурной, в которой ценят собственные художественные достижения и уважают все культуры народов, проживающих на ее территории.

По условиям конкурса участие в нем могли принять только профессиональные вокалисты с дипломами об окончании консерваторий, или студенты музыкальных вузов. Поскольку сам Магомаев пел великолепно оперные партии и эстраду, то и участники конкурса должны были владеть искусством оперного и эстрадного пения.